Главная‎ > ‎

Оказание юридических услуг при затоплении квартиры

Для того, чтобы претендовать на возмещение убытка, причиненного затоплением квартиры, необходимо определить причину затопления и кто ответственный. Причин может быть несколько: халатность соседей, протекание крыши, ненадлежащее состояние внутридомовых сетей, установка некачественных сантехнических материалов.
Основными нормативными документами, которыми необходимо руководствоваться для урегулирования ситуации являются "Правила содержания жилых домов и придомовых территорий", "Инструкция о назначении и проведении судебных экспертиз и экспертных исследований" и Гражданский кодекс Украины.
Что делать если вас затопили соседи?
Какие меры необходимо предпринять в случае затопления квартиры в многоквартирном доме?
Этап 1: Установить причину залива, перекрыть воду и если есть необходимость вызвать электрика, фиксируя факт вызова. Зафиксировать мобильным телефоном все повреждения и составить список испорченного имущества. Вызвать комиссию из ЖЭКа и пригласить соседей.
Этап 2: Составить Акт о затоплении.
Этап 3: Установить размер материального ущерба.

Как добиться возмещения ущерба если вас затопили соседи?
В случае когда виновная сторона отказывается возместить ущерб, то владельцу квартиры остается один путь - подать исковое заявление в суд. Для обращении в суд необходимо предоставить следующие документы:
- исковое заявление;
- акт о затоплении (дефектный акт);
- заключение эксперта.

Согласно ст. 1166 Гражданского Кодекса Украины имущественные убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью физического или юридического лица возмещаются в полном объеме лицами, которые причини вред. Что касается факта затопления, то суд может обязать виновное лицо возместить убытки в полном объеме при наличии доказательной базы.
Оказать грамотную юридическую помощь как на этапе досудебного производства, так и в суде помогут адвокаты Адвокатского объединения "Защита".

Для записи на консультацию обращайтесь по телефонам: (063) 455-81-62; (098) 509-51-75; (050) 800-09-77.